Cérémonie des Voeux 2018

La Cérémonie des Vœux 2018, ainsi que la Sainte Barbe des Centres de Secours de Nevers Agglomération, se sont déroulés le vendredi 19 janvier 2018, au Centre de Secours de Nevers - St Eloi.
Lors de cette cérémonie, 48 sapeurs-pompiers et personnels administratifs et techniques spécialisés ont reçu leur médailles et galons.

Étaient présents :
- M. Joël MATHURIN, Préfet de la Nièvre,
- M. Patrice PERROT, Député de la Nièvre,
- M. Alain LASSUS, Président du Conseil Départemental,
- M. Guy HOURCABIE, Président du Conseil d’Administration du SDIS 58,
- le Colonel Olivier PINCEMAILLE, Chef d’Etat-Major Interministériel de Zone Est,
- le Colonel Emmanuel DUCOURET, Directeur Départemental du SDIS 58,
- le Commandant Fabien HULLO, Chef de centre de Nevers - St Eloi,
- De nombreux élus du département.

Remise de la médaille de la sécurité intérieure

Madame Marthe KREMER Reçoit la MSI échelon bronze

Remise de la médaille d’honneur des sapeurs-pompiers

Lieutenant Daniel MILLOT échelon grand’or
Capitaine honoraire Jean-Luc ROLLAND échelon grand’or
Capitaine honoraire Jacky SCHOLLER échelon grand’or
Lieutenant honoraire Jean-Claude RENARD échelon grand’or
Adjudant Patrick CYRILLE échelon grand’or
Capitaine honoraire Denis CANTON échelon grand’or
Capitaine honoraire Gérard GOGUELAT échelon grand’or
Capitaine honoraire Robert LEBLANC échelon grand’or
Capitaine honoraire Guy MONNOT échelon grand’or
Lieutenant Joël BUFFET échelon grand’or
Lieutenant de 1° classe Albert GARRUCHO échelon or
Lieutenant de 2° classe Stéphane MINGAT échelon or
Adjudant-chef Philippe BARIEZ échelon or
Adjudant-chef Jean-Philippe LECRUT échelon or
Adjudant-chef Yannick MALTHET échelon or
Adjudant-chef Manuel MARTIGNON échelon or
Sergent-chef Claude BORNET échelon or
Sergent-chef Christophe VARIN échelon or
 Lieutenant  Frédéric  MARIE échelon vermeil
 Capitaine  Fabien  HULLO échelon argent
 Adjudant  Raphaël  KENNEDY-VINCENT  échelon argent
 Commandant  Julien  TIRLO  échelon bronze
 Adjudante  Sophie  JACQUEMARD  échelon bronze
 Sergent-chef  Frédéric  ARNAUD  échelon bronze
 Sergent-chef  Benoit  BALLOUX  échelon bronze
 Sergent-chef  Eric  BILLAUD  échelon bronze
 Sergent-chef  Pascal  MILLEREUX  échelon bronze
 Sergent-chef  Philippe  VAUDELIN  échelon bronze
 Sergent  Patrick  BAUDIN  échelon bronze
 Sergente  Lucie  DUDRAGNE  échelon bronze
 Sergent  Denis  GATEAU  échelon bronze
 Sergent  Marc  GATEAU  échelon bronze
 Sergent  Hervé  SOLER  échelon bronze
 Caporal-chef  Xavier  BERNARD  échelon bronze
 Caporal  Vincent  CHANDIOUX  échelon bronze
 Caporale  Caroline  DURAND  échelon bronze
 Caporale  Julie  ETIMBRE  échelon bronze
 Caporal  Olivier  GASCHIN  échelon bronze
 Caporal  Antoine  GOBET  échelon bronze
 Caporal  Brice  MONTREER  échelon bronze

Remise de galons

Commandant Pierre COIGNET Promu Lieutenant-Colonel
Capitaine Fabien HULLO Promu Commandant
Adjudante Sophie JACQUEMARD Prend l’appellation d’Adjudante-Cheffe
Sergent-chef Frédéric ARNAUD Promu Adjudant
Sergent-chef Pascal MILLEREUX Promu Adjudant
Caporal-chef Vincent CHANDIOUX Promu Sergent
Sapeur de 2ème classe Kévin CHAPIGNAC Promu Sapeur de 1ère classe